Главное меню

Главная
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Новости
ГОТОВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ HIKVISION
Контакты
Поиск
Статьи
Вакансии
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Главная arrow Статьи arrow Механизм поиска серверов лицензирования терминальными серверами
Механизм поиска серверов лицензирования терминальными серверами Версия для печати Отправить на e-mail
Wednesday, 12 August 2009

Достаточно частая проблема терминальных систем от Майкрософт: Терминальный сервер или клиент не могут обнаружить сервер лицензирования. В статье описываются механизмы поиска серверов лицензирования терминальными серверами .

Механизм поиска серверов лицензирования

чтобы явно указать терминальному серверу информацию о местонахождении сервера лицензий
нужно добавить подключи в ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TermService\Parameters\LicenseServers. Каждый подключ должен быть назван по имени сервера лицензирования.
таким образом можно указать местонахождение неограниченного количества серверов лицензирования (этот механизм необходим для standalone терминальных серверов не входящих в домен)

так-же можно указать терминальному серверу сервер лицензий по умолчанию .
этот режим отключит всю автоматику поиска серверов лицензирования терминальным сервером
тобы указать сервер лицензий по умолчинию , выберите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TermService\Parameters
Добавьте в этот раздел следующий параметр:
Параметр: DefaultLicenseServer
Тип данных: REG_SZ
Значение: имя_сервера
подробнее http://support.microsoft.com/kb/239107/ru KB239107
!!!! Если сервер, указанный в параметре DefaultLicenseServer, не доступен, то сервер служб терминалов не будет обращаться к другим серверам лицензий.

Если не указать явно серверы лицензирования в реестре, то процесс их нахождения работает следующим образом: терминальные серверы в рабочей группе или в домене, отличном от AD, посылают широковещательные запросы mailslot. Соответственно, таким образом могут быть обнаружены только серверы, находящиеся в той же подсети.

Терминальные серверы AD сначала ищут серверы лицензирования в режиме лицензирования Enterprise. Для этого они делают запрос LDAP в поиске записи CN TS-Enterprise-License-Server, указывая свой сайт. Затем терминальный сервер обращается к каждому контроллеру домена в сайте в поиске доменного сервера лицензирования. Наконец, терминальный сервер будет обращаться ко всем контроллерам в своем домене.

После обнаружения терминальный сервер кеширует все найденные серверы лицензирования в реестре в ключах: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Parameters\EnterpriseServerMulti и
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Parameters\DomainLicenseServerMulti.

если найдены корпортивный (Enterprise) и доменный серверы лицензирования, то терминальный сервер всегда предпочтет использовать доменный сервер, даже если для этого необходимо перейти границы сайта. Если ни одного сервера лицензирования не найдено, терминальный сервер будет продолжать процесс поиска каждый час. Как только обнаружен один или несколько серверов лицензирования, процесс обнаружения не повторяется до тех пор, пока в реестре доступны данные о кешированных серверах.

в случае если в Active Directory отсутствует информация о серверах лицензирования ,то её необходимо создать вручную

adsiedit.msc -> Configuration -> sites -> наш сайт -> create object ->
Тип licensingsitesettings, имя - TS-Enterprise-License-Server

затем открывам оснастку "Active Directory Sites and services", открываем свой сайт, открываем TS-Enterprise-License-Server и пишем туда DNS имя сервера лицензирования


Назначение лицензий

Всякий раз при подключении клиента к терминальному серверу, последний обращается к серверу лицензирования для подтверждения существующей лицензии или выдачи новой лицензии. Тип лицензии, который выдает терминальный сервер, зависит от режима лицензирования - Per Device или Per User. Вы можете установить режим в утилите Terminal Services Configuration или групповыми политиками. По умолчанию используется режим Per Device, но если вы обновили терминальный сервер Win2K, который был в режиме Internet Connector, то режим лицензирования будет Per User.

  Чтобы поддерживать маркеры лицензий как Per User, так и Per Device, терминальный сервер должен быть в режиме Per User.

Для каждого соединения клиента сервер выполняет следующие действия:

1. Независимо от режима лицензирования, терминальный сервер сначала запрашивает устройство клиента чтобы определить, есть ли в реестре маркер устройства. Если маркер найден, терминальный сервер обращается к серверу лицензирования, который указан в маркере, для подтверждения лицензии. Если это временная лицензия, сервер лицензирования назначит постоянную лицензию, которая будет сохранена в реестре клиента.

2. Если устройство клиента не имеет маркера, то следующий шаг зависит от режима лицензирования терминального сервера:

  * a. Режим лицензирования Per-User - Терминальный сервер запрашивает учетные данные пользователя и осуществляет аутентификацию. Затем он запрашивает сервер лицензирования либо проверить, либо выдать лицензию для пользователя. Маркер лицензии сохраняется на сервере лицензирования.
(этот режим возможно использовать когда сервера лицензирования в рабочем состоянии но самих лицензий свободных нет ,это фактически дырка зачем-то оставленная майкрософт)

  * b. Режим лицензирования Per-Device - Терминальный сервер запрашивает временный маркер у сервера лицензирования и записывает его в реестр клиента. После аутентификации пользователя терминальный сервер указывает серверу лицензирования пометить временный маркер как проверенный. Если пользователь не аутентифицировался, маркер немедленно возвращается в пул доступных лицензий.

3. В любом случае, если сервер лицензирования не имеет свободных маркеров, производится обращение к другому серверу лицензирования. Если первый сервер лицензирования знает, что другой сервер лицензирования имеет доступные лицензии, он запросит маркер от лица терминального сервера. Если сервер лицензирования не знает об остальных серверах лицензирования, то терминальный сервер запрашивает следующий сервер лицензирования, кешированный в его реестре.

В большинстве случаев серверы лицензирования информируют друг друга о том, какие лицензии добавлены или удалены их их пулов. Этот процесс называется "уведомлением о лицензиях" (License Token Announcement) и происходит в следующих случаях:

  * Между доменными серверами лицензирования в пределах одного домена
  * Между корпоративными серверами лицензирования внутри одного сайта и домена
  * От корпоративных серверов лицензирования к доменным серверам лицензирования
  * От серверов лицензировния Win2K к серверами лицензирования WS2K3


Особенности оспользования официальных лицензий

1 лицензии продаються в количестви кратким 5 штукам . т.е 5,10,25,45и тд
2 Сервером лицензирования лицензии выдаються сроком на 3 месяца . т.е если у нас всего 10 лицензий и к нам пришел кто-то "разок поработать с ноутбука на терминальнике" то лицензия будет фактически потеряна на три месяца
3 Лицензии выданные тонким клиентам храняться на сервере лицензий и предьявляються каждый раз при соединении тонкого клиента с сервером . Лицензии выданные рабочей станции на основе windows кешируються в реестре и предъявляються по требованию сервера без запроса сервера лицезирования . в этом случае терминальным сервером для клиента лицензия запрашиваеться каждых три месяца
4. в случае если сервер лицензирования вообще отсутствует в сети терминальный сервер генерирует временные лицензии на три месяца по истечении которых сервер перестает авторизовать любых пользователей кроме администраторов терминального сервера . 

 
Обсуждение (0 комментариев)

Вы должны войти или зарегестрироваться для комментирования статьи.
Обсудить в форуме. (0 комментариев)